17-19 сентября состоится X фестиваль народной росписи «Расписная суббота»

Х фестиваль народной росписи «Расписная суббота» состоится 17 – 19 сентября 2021 года. С 2012 года «Расписная суббота» собирает мастеров народных промыслов и художественных ремёсел, сотрудников краеведческих и этнографических музеев, ценителей традиционной росписи. Благодаря этому красочному фестивалю у всех желающих появляется возможность прикоснуться к истокам и тонкостям культурного наследия.

rs.jpg

Фестиваль «Расписная суббота» – событие общероссийского уровня. В 2021 году фестиваль ждёт почётных гостей и участников из Москвы и Костромы, Новодвинска и Екатеринбурга, Тюмени и Нижнего Тагила, Челябинска и Кургана. Конечно, широко будет представлено Прикамье: Соликамск, Кудымкар, Лысьва, Чусовой, Звёздный, Архангельское, Уинское, Кочёво, Пермь. За десять лет работы фестиваль «Расписная суббота» стал, по сути, знаком качества как для мастеров, участвующих в конкурсе, так и для широкой публики, на которую ориентирован целый ряд фестивальных событий. Одна из центральных тем фестиваля – как живёт и развивается народное искусство в XXI веке, в пространстве современного города. Тему подтверждает и конкурс профмастерства: за годы конкурса мастерам предлагали расписывать разные предметы обихода, были и табуреты, и вёдра, и чемоданы, и столы. В этом году расписывать будут наличники. Так что присутствие одного из почётных гостей, основателя известного сетевого ресурса, виртуального музея наличников Ивана Хафизова совершенно не случайно.

Три дня фестиваля – это три «смены декораций».

Первый день фестиваля «Расписная суббота» (пятница, 17-е сентября) пройдёт в Пермском доме народного творчества «Губерния». В программе – уроки мастеров и лекции, посвящённые мезенской и уфтюжской росписи, о льве как любимом персонаже русского народного искусства расскажет заведующий отделом наивного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств, кандидат философских наук Андрей Бобрихин. Также в этот день состоится встреча с художником Лидией Ерохиной, чья выставка «Космический хоровод и музыка народной росписи» открыта в арт-фойе «Губернии».

Попасть на «Расписную субботу» в «Губернию» можно по регистрации.

Второй день фестиваля (суббота, 18-е сентября) пройдёт в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». Здесь состоится одно из центральных событий – профессиональный конкурс мастеров народной росписи «Расписная суббота». Гостей праздника ждут мастер-шоу и народные игры, свадебные променады в памятниках деревянного зодчества, волшебный сундук затей и ярмарка изделий народных мастеров. Можно будет прийти на встречу с основателем виртуального музея наличников Иваном Хафизовым; стать участником лекции-променада с доктором биологических наук Ларисой Новосёловой; прослушать лекцию с песнями ансамбля «ТриголОс».

18-го сентября в 19.30 фестиваль продолжится в доме народного творчества «Губерния» уникальным концертом Московского хора рожечников, коллектива, возрождающего традиции игры на народных пастушьих инструментах.

Третий день «Расписной субботы» (воскресенье, 19-е сентября) также традиционно будет выездным, фестиваль отправится в гости в посёлок Ильинский. Экскурсия по исторической части Ильинского, знакомство с коллекциями краеведческого музея, ремесленные мастерские, лекции, джем разных музыкальных традиций и подведение итогов фестиваля – вот что ждёт участников «Расписной субботы» и гостей в воскресенье.

Попасть на события «Расписной субботы», которые будут проходить в музее «Хохловка» и посёлке Ильинский, можно с турфирмой «РаСвет». Телефон для справок - 255 41 02.

В 2019 году в Перми за проект «Расписная суббота» авторский коллектив «Губернии» был удостоен премии Пермского края в сфере культуры и искусства в номинации «Сохранение и популяризация культурного наследия».

Организатор — ГКБУК «Пермский дом народного творчества» при поддержке министерства культуры Пермского края.

Партнёры: ГБУК «Пермский краеведческий музей», АЭМ «Хохловка», МБУ «Ильинский РДК», МБУК «Ильинский районный краеведческий музей».